Subasta 857, Lote # 230 RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado Gouache sobre papel Con dedicatoria "de Nieto a Messeguer su cuate". Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, septiembre del 2016. Procedencia: perteneció a la colección de Benito Messeguer. El tiempo que Rodolfo Nieto vivió en Europa fue crucial para su crecimiento artístico, pues su imaginario se amplió y comenzó a entrelazar texturas, colores y formas abstractas de la vanguardia con su lenguaje nativo. A su regreso a México, amplió la experimentación con técnicas, las cuales enriquecieron su quehacer artístico, además empezó a estudiar el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas formas. "Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se presentan siempre controlados, como si huyera del vacío". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva". México. Diario La Jornada, 20 de abril del 2010. 50 x 64 cm Estimado $ 150,000-200,000